Portrait le 3 Août 2013 : En Vogue, RTS, présenté par A.Carrard

THEATRE SCENES

2015    Fleurs d'acier, R.Harling, 3PT,Morges
2014    C'est quoi ce cirque! G.Bovet/F.Rochaix, Lausanne
             Rencontre, F.Rochaix, Lausanne
             Cabaret Fada, textes dadas/N.Prod'hom, 3PT, Morges
2013    Le Nez, Gogol/Chostakovitch, Nuithonie-Fribourg
2012    Something for Audrey, comédie musicale, Morges
              Hot House, H.Pinter, 3 P'tits Tours
2011     Casimir & Caroline, Ö.V.Horvath, 3 P'tits Tours
2010    Kroum, l'Ectoplasme, H.Lévine, 3 P'tits Tours
2009    Les 4 doigts & le pouce, pour les 50 ans des 3 P'tits Tours
2008    L'Histoire du Soldat, Ramuz, Morges, avec I.Boucharlat
2006    Le Songe d'une nuit d'été, Shakespeare, Morges
2005    Naissance d'Hamlet, A.Cunéo, Clédar
2004    Didon & Enée, Purcell, D.Decker, Lausanne
2003    Performance pour ABPI, Lausanne
2002    Parade des enfants, expo 02, Yverdon
2001    La Supplication, S.Alexiévitch, D.Maillefer, avec I.Boucharlat
1999    Manteaux marionettes géantes, Fête des vignerons, J-C. Maret,
             Vevey
1997    Rester Partir...,B.Chartreux, Grange Dorigny
1995   Vasistas, atelier création M.Karge et ses élèves, Grütli,
             Ge.collaboration A.Feurich/I.Boucharlat
1995    Le Théâtre ambulant Chopalovitch, avec I.Boucharlat, Vs
1993    Hall de Nuit, C.Ackermann, D.Maillefer, Grütli, Ge.
1992    Cérémonie d'ouverture des J.O Albertville, Découflé, Fr.
1991    Passage du poète, Ramuz, D.Maillefer, Morges
1990    Ploutos, Aristophane, P. Mentha, Kléber-Méleau, Renens
             En attendant Godot, Beckett, P.Mentha, Kléber-Méleau
1989    Oedipe, Roi de Thèbes, Sophocle, D.Meyer, Arsenic,Lsnne
             Roméo & Juliette, Shakespeare, D.Maillefer, Beausobre


FILMOGRAPHIE

2011    Le Nez dans le Ruisseau, C.Chevallier, Genève avec Sami Frey,
             Anne Richard, J-Philippe Ecoffey
2007    Minute Kiosque, B.Deville & L.Maillard, RTS, Lausanne
2005    Les Amants de la dent blanche, R.Vouillamoz,Valais,
             costumière : V. De Buck
2001    L'été de Chloé, H.Harekalio, RTS, CAB2000
             Ni Dieu ni bête, R.Pellarin, court, Genève
1998    Charmants voisins, C.Tonetti, RTS, Zü.
1997    Fin de siècle, 1798, C.Champion, Lausanne
             Angelica, Samir, Blind-date Thelma-film, Zü., court
             Madeleine, M.Gisler, Blind-date Thelma-film, Zü. court
             L'Instit., C.Tonetti, série, RTS, France
1996    C'est la Tangente, C.Silvera, Zü,France
              La rencontre, I.Fall-Lichtenstein, Genève, court
              L'Amour Sorcier, I.Niddam, RTS, France
1995    La Dame du Cirque, I.Niddam, RTS, France, Allemagne
1994    Combat de Reines, P-A Hiroz, RTS, France
1993    Film Rouge, K.Kieslowski, France, Pologne, Suisse
1992    Les Saigneurs d'Hévéas, Y.Butler, RTS, Cambodge, Fr.
             Connections, P.Jamain, RTS, France, canada, film bilingue.
1991    Sandra, c'est la Vie, D.Othenin-Girard, RTS, France
             Miss Moscou, G.Carle , RTS, Canada
1990    Les Diaboliques, P. Koralnik, RTS, Italie, France
             costumière : M.Tercier


AUTRES

2001-2018   Enseignement secondaire : activités créatrices textiles
2015             Participation aux Journées Européennes des Métiers d'Art
2014             Participation aux Journées Européennes des Métiers d'Art
2006-2012   Animation d’ateliers au musée de l’Art Brut, Lausanne